• Fueron juzgadas la Raza Gyr y Raza Brahman

Uno de los eventos más esperados durante la Expo Pococí es la Feria Ganadera, donde se premian a las mejores razas por categoría y se analiza la mejor genética del ganado costarricense.

Para el jueves 19 de septiembre se realizó el Juzgamiento Raza Gyr, que arrojó los siguientes resultados:

Campeona Becerra Raza Gyr
FCA Uberaba de Victoria 8/125
Criador y Expositor: Fernando Córdoba Araya.
Finca Victoria 5ZF

Reserva de Campeona Becerra Raza Gyr
Garibaldi de San Rafael 120/9 T.E.
Criador y Expositor: Francisco Vargas García

Campeona Añoja Raza Gyr
CR Winnipeg 96/8 F.I.V.
Criador y Expositor Ganadería Colono Real SA

Reserva de Campeona Añoja
FV Escolta de San Rafael 407/8 I.A.
Criador y Expositor: Francisco Vargas

Campeona Joven
Jimena de Victoria 220/8
Criador y Expositor: Fernando Córdoba Araya
Finca Victoria 5ZF

Campeona Adulta
Sultana de Victoria 418/6
Criador y Expositor: Fernando Córdoba Araya
Finca Victoria 5ZF

Gran Campeona Raza Gyr 
Sultana de Victoria 418/6
Criador y Expositor: Fernando Córdoba Araya
Finca Victoria 5ZF

Reserva de Gran Campeona Raza Gyr
FCA Uberaba de Victoria 8/215
Criador y Expositor: Fernando Córdoba Araya
Finca Victoria 5ZF

Reserva de Campeón Becerro Raza Gyr
Vargas de San Rafael 103/9 T.E
Criador y Expositor: Francisco Vargas García

Campeón Añojo
FV Eliceo de San Rafael 401/8 I.A.
Criador y Expositor: Francisco Vargas García

Reserva de Campeón Añojo
Ferrari de Victoria 624/8
Criador y Expositor: Fernando Córdoba Araya
Finca Victoria 5ZF

Campeón Adulto
Soberano de Victoria 425/6
Criador y Expositor: Fernando Córdoba Araya
Finca Victoria 5ZF

Mejor Criador y Mejor Expositor de la Raza Gyr

Fernando Córdoba y familia
Finca Victoria 5ZF

Mejor Manejador de raza 

José Zúñiga

Para el viernes 20, se llevó acabo el evento de Juzgamiento de la Raza Brahman, que arrojó los siguientes ganadores:

Campeona Becerra
CR Gravata 418/8 F.I.V
Criador y Expositor: Ganadería Colono Real SA

Reserva de Campeona Becerra
CR Marbella 423/8 FIV
Criador y Expositor:Ganadería Colono Real SA

Campeona Añoja
CR Ruth 387/8 F.I.V.
Criador y Expositor: Ganadería Colono Real SA

Reserva de Campeona Añoja
RS Pilar del Guachipelin 358/5 FIV
Criador: Ganadera Guachipelín del Sur
Expositor: Agropecuaria el Dorado S.A

Campeona Joven
CR Londrina 330/8 F.I.V.
Criador y Expositor:Ganadería Colono Real SA

Reserva de Campeona Joven
RS Cristalina del Guachipelin 269/5 T.E.
Criador: Rubén Sánchez
Expositor:Ganadera Guachipelín del Sur

Campeona Adulta Intermediaria
CR Marsella 252/7 F.I.V
Criador y Expositor:Ganadería Colono Real SA

Reserva de Campeona Adulta Intermedia
RS Artemisia del Guachipelin 170/5 F.I.V
Criador: Rubén Sánchez
Expositor:Ganadera Guachipelín del Sur

Campeona Adulta
RS Elegida del Guachipelin 42/5 F.I.V.
Criador: Rubén Sánchez
Expositor:Ganadera Guachipelín del Sur

Reserva de Campeona Adulta
TM Andrea del Dorado 544/6T.E
Criador y Expositor: Agropecuaria el Dorado S.A

Gran Campeona Raza Brahman
CR Londrina 330/8 F.I.V.
Criador y Expositor:Ganadería Colono Real SA

Reserva de Gran Campeona Raza Brahman
RS Elegida del Guachipelin 42/5 F.I.V.
Criador: Rubén Sánchez
Expositor:Ganadera Guachipelín del Sur

Campeón Becerro
RS Avatar del Guachipelin 453/5 F.I.V.
Criador: Rubén Sánchez
Expositor: Ganadera Guachipelín del Sur

Reserva de Campeón Becerro
CR Guayacan 485/8 T.E.
Criador:Rancho Siguacan en Sevilla
Expositor: Ganadería Colono Real SA

Campeón Añojo
CR Cedro 466/8 284/0 F.I.V.
Criador y Expositor:Ganadería Colono Real SA

Reserva de Campeón Añojo
RS Centurión del Guachipelin 383/5 T.E
Criador: Rubén Sánchez
Expositor:Ganadera Guachipelín del Sur

Campeón Joven
CR Maddox 317/7 F.I.V.
Criador y Expositor:Ganadería Colono Real SA

Reserva de Campeón Joven
CR Mossoro 377/8 F.I.V.
Criador y Expositor: Ganadería Colono Real SA

Campeón Adulto Intermedio
RS Apolo del Guachipelin 65/5 T.E
Criador:Rubén Sánchez
Expositor: Ganadera Guachipelín del Sur

Campeón Adulto
RS Petróleo del Guachipelin 28/5 F.I.V.
Criador: Rubén Sánchez
Expositor:Ganadera Guachipelín del Sur

Reserva de Campeón Adulto
TM Lucas del Dorado 541/6 T.E.
Criador:Tulio Murillo
Expositor:Agropecuaria el Dorado S.A.

Gran Campeón Raza Brahman
CR Maddox 317/7 F.I.V.
Criador y Expositor:Ganadería Colono Real SA

Reserva de Gran Campeón
RS Apolo del Guachipelin 65/5 T.E
Criador:Rubén Sánchez
Expositor:Ganadera Guachipelín del Sur

Mejor Manejador de la Raza

Michael Bustos

Para el sábado 21, se realizó la primera edición de Caminando Juntos, un evento enfocado para niños, que busca incentivar el relevo generacional en la ganadería costarricense.

Fuente: Información y Fotografías: Asocebú Costa Rica / 

Milagro Torres periodista Revista Costa Rica